Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

24 МАЯ

15:10 | Украина | Газета "СЕЙЧАС"

Рынок факторинга ожидает передел.. Главная причина - миграция кадров

Еще не сформировавшийся до конца рынок факторинговых услуг ждут серьезные перемены. Как считают эксперты, по итогам 2006 г. перечень банков-лидеров в сфере факторинговых услуг изменится. "Сегодня на долю крупнейших участников рынка приходится более 75% всех факторинговых операций в Украине. И на данный момент основная конкуренция ведется между участниками рынка, доля которых составляет более 3% от общего объема факторинговых операций, - "ТАС-Коммерцбанк", "Укрсоцбанк", "УФГ", "Приватбанк", "Петрокоммерц-Украина", "HVB Банк Украина", "БИГ-Энергия", - говорит изданию "СЕЙЧАС" заместитель председателя правления "Индекс-банка" Андрей Радченко.

Правда, если на конец 2005 г. первенство удерживали "Укрсоцбанк", "ТАС-Коммерцбанк" и молодой КБ "Украинская финансовая группа" (УФГ), чей кредитный портфель на 20% состоит из факторинга, то уже к концу 2006-го одним из лидеров должен стать государственный "Укрэксимбанк". По негласной информации, муссирующейся в кругах финансистов, это стало возможно после перехода в банк на должность начальника управления факторинга ОАО "Укрэксимбанк" Бориса Зенкина, который ранее вел это направление в "ТАС-Коммерцбанке".

"Укрэксимбанк" вышел на рынок в феврале 2006 г., сформировав факторинговое направление в банке за два месяца. Напомним, что команда КБ "УФГ", буквально за год ворвавшегося в тройку лидеров, также частично сформирована из специалистов "ТАСа". Рынок факторинга тем и примечателен, что даже банк-новичок в этой сфере может выбиться в лидеры всего за год, имея в своем активе команду профессионалов.

Борьба за "настоящих профессионалов" в области факторинга в этом году обещает быть яростной. К банкирам уже пришло осознание того, что факторинг является "лакомым кусочком", возможно, не столько с точки зрения прибыльности, сколько с позиции привлечения и удержания клиента. Факторинг - услуга для быстроразвивающихся малых и средних компаний, которая предполагает долгосрочное комплексное обслуживание бизнеса, фактически являясь инструментом для выращивания банком своих VIP-клиентов.

За период с 1 января 2005 г. по 1 января 2006-го рынок факторинга в стране увеличился в 2,93 раза, а за первый квартал 2006 г. - в 1,05 раза. "Тенденция к удвоению роста факторинговых операций в Украине наблюдается уже третий год подряд. Я думаю, что она сохранится и в ближайшем будущем. Мы ожидаем оборот по факторинговым операциям в Украине в 2006 г. на уровне 4-4,5 млрд. грн.", - говорит Борис Зенкин.

Потенциал факторинга в нашем государстве действительно огромен. "По состоянию на 1 апреля 2006 г. объем рынка составлял около 416,96 млн. грн., или около 0,1% ВВП, тогда как показатели развитых стран достигают значений 3-15% ВВП", - отметил г-н Радченко.

Факторинг мог бы развиваться в Украине и более быстрыми темпами. Спрос на дополнительные активы у предприятий есть. Развитие тормозится в первую очередь по причине плохой осведомленности клиента, а также из-за отсутствия квалифицированного кадрового ресурса.

"Факторинг - услуга достаточно сложная. Поэтому ее предоставление требует от персонала высокого уровня профессионализма. К сожалению, сейчас на отечественном рынке мало специалистов в области факторинга. Фактически, мы учимся вместе с нашими клиентами", - рассказала изданию "СЕЙЧАС" начальник управления факторинговых услуг АКБ "Укрсоцбанк" Наталья Тиховская.

Часть украинских специалистов по факторингу выросли из отделов кредитования. Это и является основной проблемой рынка. Наряду с клиентами даже некоторые банкиры ставят факторинг в один ряд с кредитованием, что мешает им качественно предлагать и предоставлять эту услугу клиентам.

Выживут лишь те из банков, которые будут предоставлять "правильный" факторинг, считают банкиры.

"Главная проблема - неправильное понимание клиентами и банками истинного назначения факторинга. Самое распространенное заблуждение - отождествление факторинга и кредита. Конечно, каждый хочет сравнить неизвестный продукт с чем-то, что ему уже известно. Но если кредит отражается в пассивах предприятия, а факторинг - нет, разве правильно их сравнивать? По сути, факторинг - рефинансирование дебиторской задолженности. И это совсем не похоже на функции кредитования. Соответственно, использование факторинга в качестве "заменителя" кредита не дает тех преимуществ, которые можно получить от правильного использования факторинга, а в отдельных случаях и увеличивает затраты предприятия. После чего и появляются скептические высказывания о факторинге", - рассказал изданию "СЕЙЧАС" г-н Зенкин. Аналогичного мнения придерживается и г-жа Тиховская. "Обидно, что в случае с факторингом непрофессиональное предоставление услуги портит репутацию не столько банку, сколько самой услуге", - подчеркивает она.

По признанию банкиров, в сфере факторинга они являются не конкурентами, а скорее партнерами, преследующими общую цель "окультуривания" продукта. И основная борьба между финансовыми учреждениями ведется не за клиента, а за толковых менеджеров, которые могли бы наладить работу факторингового направления в банке. Так, "Ажио", заполучив Ирину Цебро (вела факторинговый бизнес в "Индекс-банке"), в этом году также заявил о своем выходе на рынок. Столь бурный количественный рост, по мнению банкиров, спустя время перерастет в качество.

"В ближайшем будущем на украинском рынке количество банков, предоставляющих услугу факторинга, увеличится до 30-40 (на данный момент 25). Потом пойдет обратный процесс - их число уменьшится до 5-10. Выживут лишь те банки, которые будут предоставлять "правильный" факторинг. Такого, на первый взгляд, небольшого числа операторов, если это грамотные операторы, окажется достаточно, чтобы удовлетворить рыночный спрос", - считает Наталья Тиховская.

Справка: Факторинг - процесс переуступки банку или факторинговой компании неоплаченных долговых требований, которые возникают между контрагентами в процессе реализации товаров и услуг на условиях коммерческого кредита в сочетании с элементами бухгалтерского, информационного, сбытового, страхового, юридического и другого обслуживания поставщика.

Текст: Елена Буруль, "СЕЙЧАС"



Май 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.