Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

06 ФЕВРАЛЯ

12:00 | Латвия | Realty.lv

Экономисты знают, как снизить инфляцию

Пока экономисты-практики (правительство) скрывают содержимое секретного плана по снижению инфляции, экономисты-теоретики (члены общества "Объединение экономистов - 2010") заявляют, что знают, как остановить рост цен. Об этом члены объединения заявили на конференции "Инструменты и методы снижения инфляции в Латвии".

Макроэкономический иллюзион

Народное хозяйство Латвии продолжает стремительно развиваться, в связи с чем у некоторых складывается ошибочное представление о непрерывном росте и улучшении экономических показателей. Однако это всего лишь иллюзия - Латвия по-прежнему остается одной из самых бедных стран ЕС, а стремительный рост ВВП сопровождается инфляцией, среднегодовой показатель которой колеблется на уровне 6-7%, предупреждает "Объединение экономистов - 2010".

По мнению бывших министров финансов и экономики, нынешняя политика невмешательства государства в инфляционные процессы в лучшем случае приведет Латвию к снижению экономического роста и конкурентоспособности, а в худшем - к стагнации и финансовой нестабильности.

Пять рычагов

По мнению экономистов, для снижения уровня инфляции государственные учреждения должны использовать как долгосрочные мероприятия (стимулировать конкуренцию), так и краткосрочные (административные - для того чтобы притормозить и стабилизировать внутренний спрос, заставить население копить деньги, а не скупать кофемолки и автомобили).

Все инструменты экономисты условно разделили на пять групп:

- способствование развитию конкуренции; - бюджетная политика (бездефицитный бюджет); - налоговая политика (расширение применения налога на добавленную стоимость, недвижимое имущество и др.); - монетарная политика (стимулирование накоплений, ограничение кредитования); - торможение административно регулируемых цен.

Комитет национального спасения

В условиях предвыборной гонки, по мнению экономистов, можно использовать и нестандартные подходы. Например, создать специальный комитет, который примет необходимый пакет документов, ограничивающих рост цен. Поскольку представители политических партий сейчас озабочены главным образом числом мест в следующем, 9-м Сейме, возглавить структуру могла бы президент ЛР Вайра Вике-Фрейберга. Помогать ей должны председатель Сейма, президент Банка Латвии, министры финансов и экономики.

Экономисты уверены, что инфляцию невозможно остановить взмахом волшебной палочки (например, ввести радикальные изменения в обложении НДС или в 10 раз увеличить налог на недвижимое имущество). Проблему можно решить, делая небольшие шаги, при тесном сотрудничестве государственных учреждений. Миссия последних - вселять в жителей надежду на то, что поставленные долгосрочные цели действительно будут выполнены.

Справка: Членами "Объединения экономистов - 2010" являются: Ояр Кехрис, Айна Батарага, Илмар Римшевич, Юрис Цебулис, Роберт Зиле, Инна Штейнбука, Александр Кирштейнс, Эйжен Цепурниекс, Паул Дзинтарс Калниньш, Улдис Крикис, Карлис Цербулис, Улдис Осис, Каспар Герхард, Мартиньш Бондарс, Эдмунд Крастиньш, Юрис Виксниньш, Улдис Витолиньш, Ингуна Добрая, Дайрис Цалитис, Арвил Саутиньш. По материалам "Телеграф".



Февраль 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.