Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

20 МАЯ

10:40 | Россия | NEWSru

Хакеры второй раз украли базу данных Центробанка

Хакеры второй раз украли базу данных Центробанка. Ни проведенное Банком России расследование, ни возмущение депутатов и широкий общественный резонанс не предотвратили появление в продаже новой базы данных о банковских проводках. За 3000 рублей можно купить информацию за четвертый квартал 2004 года на трех DVD.

- Особенности национального черного рынка информации: как похищают и продают базы данных

Сотрудник одной из компаний подтвердил "Ведомостям", что его проводки в базе отражены абсолютно корректно. По его словам, коллеги из отдела маркетинга сейчас внимательно изучают сведения о других игроках рынка, чтобы использовать их в конкурентной борьбе - например, при участии в тендерах. По российскому законодательству использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, наказывается лишением свободы на срок до трех лет (статья 183 УК).

Отражена в базе самая громкая сделка конца прошлого года - аукцион по продаже "Юганскнефтегаза". 15 декабря "Байкалфинансгрупп" и "Газпромнефть" перечислили на счет РФФИ по 49,35 млрд рублей задатка. В тот же день ЦБ купил у крупного банка 1,75 млрд долларов, перечислив ему 49 млрд рублей. 21 декабря деньги поступили на счет Службы судебных приставов, а 30 декабря БФГ перевела на счет Минюста оставшиеся 211,4 млрд рублей.

Видны в базе данных и многие другие операции, в том числе самого Центробанка, например его интервенции на валютном рынке: 29 декабря 2004 года он купил на ММВБ 2,1 млрд долларов, а 3 декабря - 1,8 млрд.

В пресс-службе Центробанка отказались от комментариев.

Напомним, в первый раз информация о платежах, проведенных банками через расчетно-кассовые центры Центробанка, поступила в массовую продажу в феврале. Тогда злоумышленники заполучили данные за полтора года - с апреля 2003 года по сентябрь 2004. Эта история наделала много шума. Депутаты Госдумы направили запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с утечкой "конфиденциальной информации", а Центробанк провел внутреннее расследование обстоятельств утечки.

Председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник пообещал направить еще один парламентский запрос в Генпрокуратуру с требованием проследить за соблюдением банковской тайны, как только убедится в подлинности базы. Правда, на прошлый запрос генпрокурор Владимир Устинов в отведенные законом 30 дней не ответил, добавил депутат.

"Новость еще об одной утечке меня удивила, - разводит руками директор по IT Внешторгбанка Андрей Коротков. - У ЦБ было достаточно времени, чтобы принять меры". Коротков констатирует, что эта история наносит вред репутации всей банковской системы России.

По данным газеты, после первых публикаций сотрудникам банка отключили записывающие устройства в компьютерах - дисководы, USB-подключения и прочее. "Два месяца назад была введена новая система защиты и доступа", - говорит сотрудник ЦБ, по словам которого "обрывки баз могут появляться в продаже, но не далее чем за март 2005 года".

По словам источника в ЦБ, внутреннее расследование не выявило виновных внутри банка, а его результаты ЦБ предоставил силовикам. Проверку по факту утечки сейчас ведет ФСБ, заявил "Ведомостям" близкий к следствию источник.



Май 2005

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.