Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

21 МАЯ

09:20 | Уругвай | Финансовые известия

Уругвайский дефолт не испугал инвесторов

Уругвай, последний оплот финансовой стабильности в Латинской Америке, не способен оплатить свои долговые обязательства. Правительство объявило об обмене старых бондов на новые бумаги с меньшей доходностью и более поздними сроками погашения. Но привлекательность Уругвая для кредиторов от этого только выросла.

Еще недавно Уругвай имел репутацию небольшого преуспевающего финансового центра - своеобразной "южноамериканской Швейцарии". В стране сложилась неплохая финансовая инфраструктура, крупные западные банки размещали свои отделения в Монтевидео, подальше от неспокойных Аргентины и Бразилии.

Но последние три года Аргентина и Бразилия поочередно впадали в депрессию, и спокойные времена для Монтевидео кончились. В прошлом году аргентинские капиталы ушли из Уругвая, несколько банков обанкротилось, уругвайский песо упал вдвое, а ВВП страны сократился на 10%. К сегодняшнему дню Уругвай задолжал кредиторам огромную для страны с населением 3 млн человек сумму - $11.3 млрд, что составляет 90% ВВП страны.

В апреле правительство объявило о намерении обменять половину облигаций на долговые бумаги с меньшей доходностью и с более поздними сроками погашения. По словам министра экономики страны Алехандро Атчугарри, уже удалось уговорить 87% иностранных инвесторов и 98% внутренних держателей долговых облигаций поменять их на новые, с фиксированными купонными ставками, которые значительно ниже рыночных. Технический обмен облигаций на сумму $4.9 млрд назначен на 29 мая этого года. До этого времени правительство надеется уговорить оставшихся инвесторов.

Вообще подобная ситуация в международной финансовой практике называется дефолтом. Уругвай, два года назад получивший долгожданный инвестиционный рейтинг (цель, к которой Россия еще только стремится), вновь оказался в опале у международных рейтинговых агентств. Standard & Poor's интерпретировало акцию уругвайского правительства по обмену долгов с потерей чистой стоимости как отказ платить по долгам и резко снизило кредитный рейтинг страны до "мусорного" уровня - SD ("селективный дефолт"). Новым уругвайским бумагам высокие рейтинги тоже не светят.

По мнению аналитиков рейтингового агентства Fitch, обмен долгов носил не такой добровольный характер, как это хочет показать правительство. Инвесторы-отказники будут вынуждены взять облигации нового выпуска, поскольку старые бонды будут просто исключены из листингов фондовых бирж Люксембурга и Монтевидео.

Но рынок отреагировал на фактическое признание Уругваем своей неплатежеспособности весьма своеобразно. На прошлой неделе, накануне объявления о приостановлении торгов, стоимость уругвайских бондов достигла 60% от номинала, их доходность постепенно снижается. Спрэд индекса EMBI+, характеризующий разницу в доходности облигаций развивающихся рынков и американских госбумаг, для Уругвая с 10 апреля понизился почти на треть. Получается, что после технического дефолта привлекательность уругвайских облигаций для инвесторов повысилась, и они с большей готовностью склонны вкладываться в новые бумаги. По мнению аналитиков Economist, причиной тому - внесение в новые долговые контракты так называемых коллективных оговорок, дающих инвесторам в случае повторного дефолта больше возможностей для участия в реструктуризации суверенного долга страны.

До недавнего времени существовали две точки зрения на решение проблемы суверенных долгов. Это идея МВФ об образовании мирового банкротного суда, и позиция финансистов Уолл-стрит, стоящих за включение в долговые контракты "коллективных оговорок", которые предусматривали бы решение проблемы дефолта в обычном коммерческом суде в Нью-Йорке. Победила последняя - Уругвай вслед за Мексикой и Бразилией внес в новые облигации "коллективные оговорки". "Держатели уругвайских облигаций, согласившись на условия правительства, должно быть, счастливы, поскольку иначе они могли остаться вообще ни с чем", - считает аналитик S&P Лиза Шинеллер.

Впрочем, инвесторам новые "оговорки" могут и не пригодиться. Отсрочка по долгам даст правительству передышку для проведения институциональных реформ и восстановления платежеспособности страны. Но долговая ситуация остается очень рискованной, считают в S&P. Экономика страны, ориентированная на Аргентину, до сих пор не вышла из четырехлетней рецессии. // Михаил ХМЕЛЁВ



Май 2003

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.